
26 апреля директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев принял участие в торжественной церемонии открытия высокотехнологичного питомника виноградных саженцев в Темрюкском районе Краснодарского края.
Евгений Ахпашев отметил, что открытие питомника столь высокого уровня в Краснодарском крае вполне логично, поскольку регион является одним из лидеров по развитию виноградарства и виноделия в стране.
«В России открыт первый современный высокотехнологичный питомник мощностью более 3 млн тонн.
В ближайшее время он должен обеспечить удвоение мощностей производства виноградных саженцев в России. С большой долей вероятности питомник в Краснодарском крае станет центром виноградарства и питомниководства в России, будет служить примером для других участников рынка», - сказал Евгений Ахпашев.
Новый центр по производству саженцев - один из самых крупных в Европе, здесь планируется выращивать до 3 млн саженцев в год, в дальнейшем планируется увеличение производства до 6 млн.
При достижении питомником проектной мощности появится реальная возможность решить задачу импортозамещения посадочного материала.
Питомник должен стать научно-производственной базой для исследовательских институтов и профильных образовательных площадок.